蛋鸡养殖利润(养1000只蛋鸡需要投资多少钱)
1000只蛋鸡饲养利润
一、鸡苗款: 2.8/只
二、药费:全程3---4元/只
三、育雏鸡的饲养成本。
0--7周的成活率平均为98%。
雏鸡期的耗料约1.6公斤/只、死亡淘汰鸡的数量平均为鸡采食量的一半计算、
育雏结束存栏:1000*98%=980(只)
本期死淘数:1000—980=20(只
本期育雏耗料:1.6*980=1568(公斤)
本期死淘数鸡耗料:1.6*20/2=16(公斤)
育雏结束后总耗料:(育雏耗料+死淘耗料):1568+16=1584(公斤)
育雏期饲料价格大概2.3元/公斤算1584公斤*2.3元|公斤=3643.2元
四、育成期的饲养成本
8---18周育成期死亡率平均为98%。
育成期耗料约5.8公斤/只,死淘率计算如上。
育成期结束后存栏数980*98%=960只
死淘数:980-960=20只
本期育成耗料:5.8*960=5568公斤
本期死淘鸡耗料:5.8*20/2=58公斤
育成期总耗料:5568+58=5626公斤
五、产蛋期的饲养成本19--73周共385天
产蛋期成活率为:93%--97%。
我们按95%来计算,平均日耗料0.115公斤/只。
全部淘汰时总数:960*95%=912只
中途死亡数:960-912=48只
本期总耗料:0.115*912*385=40378.8公斤
本期死淘汰鸡耗料:48*0.115*385/2=1062.6公斤
产蛋期总耗料:40378.8+1.62.6=41441.4公斤
六、总成本:育雏鸡耗料+育成鸡耗料+产蛋鸡耗料+鸡苗款+药费
育雏鸡耗料:1584公斤*2.3元/公斤=3643.2元
育成鸡耗料:5626公斤*2元/公斤=11252元
产蛋鸡耗料:41441.4公斤*2.15元/公斤=89099.01元
鸡苗款:1000*2.8=2800元
药费款:3.5*1000=3500元
总共花费:110294元
七、总收入:按每只鸡总产285个蛋来算、平均8个一斤、每斤按3.3元来算。
鸡蛋款:285/8=35.62斤*3.3元/斤=117.56元*912只/鸡=107214.72元
卖淘汰鸡款:每斤按4元、每只鸡按3.8近来算912*3.8*4=13862.4元
鸡蛋款+卖淘汰鸡款:107214.72+13862.4=121077.12元
鸡粪款可以抵消电费的开支和人工费用
饲养1000只蛋鸡净收入121077--110294=10783
这是一个周期,不是一年。一个周期大约500天。鸡蛋价格、玉米价格、淘汰鸡价格有波动,但大致一个周期不计算人工、设备成本,能盈利1万元左右。
你好!请问你养殖10000只蛋鸡年利润大概是多少
回答
养鸡1000只需投资36800元左右,其中养殖地租金2000元,鸡棚搭建费用5000元,购买鸡苗的费用3000元,购买饲料的费用22000元,药品、疫苗、疾病治疗费用等其他费用6800元。土鸡每斤售价为15元,养殖110天的土鸡体重为2.5斤,每只土鸡可卖38元,300只鸡的利润为11400元。一、养鸡1000只需投资多少
1、鸡棚鸡苗费用 养殖散养鸡需要20亩散养地,山地、果园、树林 等均可,租金2000元左右,另外还需搭建一个200平方的鸡棚,造价5000元;目前一只鸡苗的售价为3元左右,购买1000只鸡苗则需3000元。 2、饲料费用 养殖散养鸡需要补喂一些粮食,按照6月龄出栏,每只鸡需要补喂各类粮食20斤左右,大约需要22元,养殖1000只鸡的饲料费用则为22000元左右。 3、其他费用 药品、疫苗费用平均每只鸡2元,共需2000元;防疫及治疗药费平均每只鸡4.8元,共需4800元。 4、费用合计 养殖地租金2000元,鸡棚搭建5000元,购买鸡苗3000元,购买饲料22000元,药品、疫苗、疾病治疗费用等其他费用6800元,合计36800元左右。二、养鸡利润
相比于普通的鸡来说,土鸡的价格更高一些,并且也更容易销售,当地鸡肉目前在市场上畅销,市场价格也不错。目前来说土鸡的售价大概是每斤15元,那么在养殖110天之后,土鸡的体重达到了2.5斤,每只土鸡的价格大概是38元,一次性出售300只土鸡,可获得11400元的利润。三、养鸡注意事项
1、夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,可以适当减少饲料投喂量。 2、不建议一次购买太多养殖饲料,单次配制的饲料量也不能过多,一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降、造成饲料浪费。一只鸡蛋能挣4毛,除去成本2.5毛,一只鸡蛋的利润可能在1.5毛,
10000*0.15*365=547500,再除去其他的饲料、人工费。大概250000这样,也就是说不出意外的话你一年能挣297500元!
1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。